Лошадиный язык

flobelОбщение лошадей сводится к мимическому изменению морды, положению тела. Иногда лошади ржут и фыркают. Это достаточно, чтобы понять настроение животного в любой складывающейся ситуации. Один из важных органов общения лошади — её уши.

По ушам можно быстро и безошибочно определить настроение лошади. Так, например, если ушные раковины животного направлены вперёд, то это — выражение интереса к происходящему действию. Лошади по природе — весьма любопытные создания. Если уши расслаблены, немного вращаются, то это ничего не значит, поскольку это обычное невозбуждённое состояние животного. Если же ушные раковины сложены назад, прижаты к голове, как будто зализаны, то это весьма настороженное, если не агрессивное положение тела перед возможным ударом. Будьте осторожны! Если уши стоят торчком, то это состояние, близкое к страху, неприятию происходящего. Если уши просто расслабленно свисают сверху вниз, то это так называемая биологическая заинтересованность в действии. Лошадиный голос Лошади с рождения, как правило, ведут себя беззвучно, но в моменты возбуждения способны ржать. Физиологически лошадиное ржание вызывается прохождением воздушного потока через ноздри. Жеребец призывно ржёт кобыле, кобыла что-то кричит — ржёт своему жеребёнку, входящий в конюшню конь радостно приветствует друзей по денникам. Лошади могут реагировать на появление в их поле видимости особого человека, например, утром разносящего сено по кормушкам. Приятное ржание можно услышать от лошадей и при обнаружении ими, скажем, тачки с овсом. Некоторые лошади способны ржать достаточно тихо, от других можно слышать приятное пофыркивание. Лошадиное возбуждение выливается в фырканье, которое при сохранении источника возмущения возрастает и превращается в ржание. Приятно услышать от своего питомца тихое ржание или довольное фыркание. Оно показывает, что животному сейчас хорошо. К сожалению, боль лошади выражают редко, ведь они — весьма терпеливые животные и переживают свои болевые ощущения молча.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Самые крошечные лошадки — аргентинские фалобелы. Их высота в холке составляет всего 35 сантиметров, а вес — один пуд. Самые крупные лошади — это лошади английской породы шайр. Весят они около тонны и вырастают до двух метров в холке.

Пишите и звоните! +7 928 460-71-17 rancho-amazonka@mail.ru